Чек-лист бухгалтера на октябрь 2023 года
Октябрь уж наступил..., а значит пришла пора отчитываться за III квартал текущего года. Организации отчитываются в ФНС по налогам и сборам, сдают в СФР и ИФНС отчеты по сотрудникам и исполняют обязанность по уплате налогов, сборов и страховых взносов за 9 месяцев.
Кроме квартальных форм отчетности, организации и ИП сдают текущую ежемесячную отчетность и перечисляют авансовые платежи. Обратите внимание:
- 16 октября необходимо уплатить взносы на травматизм за сентябрь 2023 г. (срок перенесён с 15.10.2023 г., так как дата уплаты выпадает на нерабочий день 15 октября);
- 25 октября нужно предоставить в Соцфонд подраздел 3 раздела 1 формы ЕФС-1 «Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы
работодателя» за III квартал 2023 г. (аналог ДСВ-3) и раздел 2 формы ЕФС-1 «Сведения о начисленных
взносах на травматизм» за III квартал 2023 г. (аналог 4-ФСС);
- 30 октября начисляем авансовый платеж по единому налогу при УСН за 9месяцев 2023 г.
Не забывайте об отчётах в органы статистики с учётом деятельности вашей организации. Самая актуальная информация о сроках передачи отчётности и уплаты налогов собрана в ЧЕК-ЛИСТЕ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА НА ОКТЯБРЬ 2023 г. Скачайте её по ссылке.
Будьте в курсе и работайте с удовольствием!